Думцы думы думают

ПРОТОКОЛ
заседания депутатской комиссии по жизнедеятельности населения 
Подосиновской районной Думы 4-го созыва от 20 августа 2014 года

     14.00

                                                                                         кабинет главы района

 

 

ПРИСУТСТВУЮТ: Шубин А.А.,  Ботвина М.Н., Габлина Т.А., Пунченко А.П.

ОТСУТСТВУЮТ: Реснянский С.Ф., Киселева Т.Л., Момотова Е.М., Бушмакин С.Н.

ПРИГЛАШЕНЫ: Микуров В.В., Чесноков Н.П.  

Гордеев В.Н., Шорохов А.И. — отсутствуют

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Шубин А.А.

СЕКРЕТАРЬ: Борисова В.А.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. о ходе выполнения мероприятий по подготовке к новому отопительному периоду 2014-2015 годов в Подосиновском районе

(Микуров В.В., главный преемник главы Администрации Подосиновского района)

 

За внушение «утвердить повестку заседания комиссии» голосовали «единогласно».

 

  1. 1.                Слушали Микурова В.В., первого заместителя главы Администрации района. Зачитал информацию .

ВОПРОСЫ:

Габлина Т.А.: о ремонте водопровода в деревне Грибинская. Сообщила , что исправление проводил Кочкин А.М. , а не Демьяновское г.п.

Микуров В.В.: Мы предоставляем вам информацию на основании той информации, которую представили в господство по вопросам жизнеобеспечения учреждения района. Сами инициировать проверку не можем.

Шубин А.А.: Почему заменяются котлы на котельной Психоневрологического интерната?

Микуров В.В.: Котлы вышли из строя за неправильной эксплуатации – в котельной установлены дымососы меньшей мощности. Получили вывод агентства энергосбережения, подтверждающее вину эксплуатирующей котлы организации.  Обратились в вывод на эксплуатирующую организацию.  убыток составил 1 171 тыс.  рублей. безотлагательно приобретаем  новые котлы . питаться опасения, что к 15.09.2014 в Психоневрологическом интернате отопительный сезон не начнется. Третий котел приобретет теплоснабжающая организация.

 В пгт Пинюг существует вопрос по воде в связи с банкротством Пинюгского ЖКХ. дозволительно создать МУП  с учредителем — власть Пинюгского городского поселения. задача с водой остается и в пгт Подосиновец. Не доработаны схемы водоснабжения. подвиг по созданию МУП в Подосиновском поселении ведется, Но создать не смогут до начала конкурса. По  ООО «Тепловик» имеются  долги населения зa коммунальные услуги – более 12 млн. руб.  Ресурсоснабжающие организации неактивно работают в претензионно-исковом направлении. Волнует урок передачи сетей ресурсоснабжающим организациям. Проблемный дилемма – электроснабжение поселков Пинюг, Пушма, Скрябино. хозяин сетей длительное время не выплачивал заработную плату электромонтерам. В настоящее время набирается новоизобретенный круг электриков. В текущем году замышляется вознаграждение 2 водоподогревателей , исправление теплосетей от котельной № 1 в п. Демьяново. Котельная № 1 передается в аренду ООО «Тепловик»

Габлина Т.А.: Передаем в добро Демьяновского поселения  котельную № 3. Будут ли предусмотрены имущество в бюджете поселения?

Микуров В.В.: поселок дотируется из бюджета района. Планируем  устанавливать золоуловители на котельной №3 в 2015 г. Заказан план и смета.

Ботвина М.Н.: Что сделано в котельной с.Шолга? Какие там затраты? постройка школы используется неэффективно. Отапливается место за 2 человек. дозволительно установить электронагреватели.

Микуров В.В.: Демьяновское городское деревня отказалось принять предписание о переводе здания школы на электроотопление. Затраты на работу котельной ООО «Тепловик» составляют более 300 тысяч рублей в год.

Шубин А.А.: Какие затраты на  содержание Яхреньгского ФОК?

Микуров В.В.: Не знаю, эхо дать не могу. Завтра на совещании часть экономической политики даст информацию.

Габлина Т.А.: Нигде нет информации по режиму работы ФОК.

Микуров В.В.: около А. Артемова на сайте вкушать фотография с режимом работы.

Габлина Т.А.: если житель в Демьяново не установило счетчики, то как быть?

Микуров В.В.: По многоквартирным домам надо установить общедомовые приборы учета до декабря текущего года.

Габлина Т.А.: дозволено ли передать постройка военкомата под жилище для Подосиновского городского поселения? Стоит ли «шкурка выделки»? 

Чесноков Н.П.: В Правительстве области рекомендовали передать сооружение военкомата в поселок для сотворения маневренного фонда. Но требуется ремонт. обязательно нужно финансирование.

Шубин А.А.: В течении последних трех годов  депутатской комиссией  было направлены рекомендации  по приемке и обслуживанию безхозных коммунальных сетей. примерно по  водопроводу  в районе Льнозавода, канализации от дет. садов «Подснежник» и «Светлячок», теплосетям в п. Пинюг и т.д.   Вопросы не решены до сих пор.

 

Чесноков Н.П.: По Льнозаводу надо уточнить.

Шубин А.А.: который контролирует вывод договоров с детскими учреждениями по теплоснабжению?

Микуров В.В.: господство образования.

Шубин А.А.: Претензионная упражнение как ведется?

Микуров В.В.: сплетня были только по Подосиновской средней школе. Выиграл Макаров А.Н.

Шубин А.А.: Последние сам-друг возраст в здании Подосиновской начальной школы температура в осенний и весенний промежуток  зачастую достигала выше 300.  В таких условиях мочь работать  детям и педагогам.   Какие существуют решения по этой проблеме?

Микуров В.В.: приговор – выкуп котла на котел видоизмененный мощности.

Шубин А.А.: Но ведь ранее при   этом же оборудовании таких проблем не было.

В Доме детского творчества температурный строй зимой был ниже нормы.

Микуров В.В.: По ДДТ информация по снижению температуры никем не предоставлялась. Температуру дозволено регулировать задвижками.

Шубин А.А.: как решается альтернатива по резервному электроснабжению котельных, социально-значимых объектов. Все объекты, зa исключением котельной № 3 п. Демьяново имеют 3 категорию электроснабжения. Допускается остановка электроснабжения в течении 24 часов в аварийных ситуациях. обязательно нужно устанавливать источники резервного питания в зимние месяцы, что бы не разморозить системы теплоснабжения.

Микуров В.В.: в место поступит бензогенератор, мощность 100 кВт. В настоящее время он находится в г. Киров.

Шубин А.А.: как вы планируете делать его к котельным.

Микуров В.В.: Не знаем пока, какая инструмент потребуется. Рекомендации В любое время даем организациям-собственникам.

Шубин А.А.: Плохо ведется претензионная занятие по ООО «Тепловик». поглощать ли поддержка от судебных приставов?

Микуров В.В.:  Проблемы с мировым судом . Берут только 30 дел в месяц.

Шубин А.А.: Создан ли аварийный резерв материалов для устанения неисправностей  в сетях ЖКХ в  районе?

Микуров В.В.: В районе это не предусмотрено. В ресурсоснабжающей организации предусматривается аварийный запас.

Шубин А.А.: как решается урок по мусору?

Чесноков Н.П.: немедленно организацию по сбору и вывозке мусора возглавляет Уланов Е.С.  касса не собираются. Тарифа на условие с физическими лицами нет. как будит казаться обслуживание Подосиновца – не знаю. не мало годов бьюсь зa вывод договоров с ресурсоснабжающими организациями.

 

РЕШИЛИ:

1. Рекомендовать Подосиновской районной Думе утвердить намерение решения.- Принять информацию к сведению.

2.Администрации района, РУО, администрациям поселений:

— пред началом отопительного сезона по детским учреждениям, домам культуры , разработать и  проконтролировать оформление договоров на теплоснабжение   с теплоснабжающими организациями, предусматривающие залог теплоснабжающей организации  в случае непредоставления качественных услуг по отоплению, невыполнения температурного графика. Проконтролировать составление  актов границ балансовой обстановка с предприятиями ЖКХ, составление температурных графиков. при невыполнении договорных обязательств теплоснабжающей организацией кстати обращать претензионные письма и  вертеться в суд.

 

 

Определить безхозные объекты жизнеобеспечения.

Предоставить депутатам информацию о наличии безхозных объектов жизнеобеспечения ( водопровод, канализация и т.п.- сроках их постановки на баланс, при необходимости заложить в бюджете имущество на их улучшение оформить необходимую эксплуатационную документацию)

 

— комиссии по подготовке к ОЗП определить мочь установки в котельных  агрегатов резервного питания по электроснабжению, смонтировать места их подключения в социально-значимых объектах. Проработать мочь своевременной доставки  резервного источника  электропитания.

 

— вместе с ООО Тепловик обманывать работу с судебными приставами, мировым судом  по взысканию долгов по коммунальным платежам – п. Демьяново. – задолженность зa тепло составляет более 12 млн. руб.

 

   Рекомендовать  комиссии по подготовке к зиме  определить необходимый  аварийный  резерв материалов  для коммунальных предприятий.

 

   Определить техническую мочь и заложить необходимые имущество в бюджете района на   приговор проблем по теплоснабжению  чертог детского творчества п. Подосиновец , начальная школа-интернат МКОУ СОШ п. Подосиновец.

 

  Депутатам  комиссии  посетить  котельную с. Шолга  по определению эффективности использования  .

 

 

 

 

 

 

Повестка дня исчерпана.

 

 

Председатель комиссии                                                                 А.А. Шубин

 

 

Секретарь                                                                                           В.А. Борисова